以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.ncccsp.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

“湖北籍”小龙虾调料发往全国,北上广吃虾热情最高
推荐 2020-04-03 15:42 817 5606
我们为您优选了秣陵的优质房源,让您选房更方便,买房更轻松
推荐 2020-04-03 15:42 946 5606
郑爽家人遭到网络抨击后,工作室忍无可忍站出来维权!粉丝全支持
推荐 2020-04-03 15:42 351 7908
太治愈,科比吉安娜的笑容太甜!可惜再也看不到,心疼瓦妮莎
推荐 2020-04-03 15:42 747 6266
平安守护 | 新野、社旗县局:帮助群众寻回走失小女孩、快速破获电动车盗窃案
推荐 2020-04-03 15:42 374 8886
3分钟看车圈:能跑600公里中国SUV 红旗E115要来了
推荐 2020-04-03 15:42 130 8986
项目外判失误 美呼吸机奇缺
推荐 2020-04-03 15:42 963 3636
街拍:打底裤展现成熟女人的别样魅力,甜美中不失魅力,气质柔雅
推荐 2020-04-03 15:42 287 1607
快看!黑虎泉虎头吐出了“红舌头”,这是啥?
推荐 2020-04-03 15:42 566 6179
快递放门卫后丢失,到底谁应该“背锅”?
推荐 2020-04-03 15:42 220 503
宝骏360 让精致融入生活的点滴
推荐 2020-04-03 15:42 815 6121
A股震荡走低:成交不足5800亿元,三大股指周K线两连阳
推荐 2020-04-03 15:42 123 8785
身兼“四员”护平安 一心为民春更暖
推荐 2020-04-03 15:42 685 9360
《穿普拉达的女王》中的3位男配角,代表了3种职场价值观
推荐 2020-04-03 15:42 893 5879
山阳县公安局公共基础科目训练砺精兵
推荐 2020-04-03 15:42 118 4383
礼炮,为你们而鸣——27名抗美援朝英雄骨灰安葬张家口市人民公墓见闻
推荐 2020-04-03 15:42 176 5851
最适合年轻人的三款SUV,最后一款销冠5万可买
推荐 2020-04-03 15:42 721 5379
惠东县:落实“暖企20条”,支持企业复工复产
推荐 2020-04-03 15:42 591 6763
日照清明节天气大变脸!霜冻+降温!
推荐 2020-04-03 15:42 770 7946
《你好妈妈,再见!》男童星遭恶评!妈妈痛心写千字文
推荐 2020-04-03 15:42 706 8349
方山县:机器轰鸣响 企业复工忙
推荐 2020-04-03 15:42 786 4923
汝南县罗店镇李兰英:疫情防控勇担当 扶贫路上显风采
推荐 2020-04-03 15:42 207 9673
潜江市市场监管局引导餐饮单位有序恢复堂食
推荐 2020-04-03 15:42 487 3644
汝南县和孝镇乡级河长王利宾巡查曹桥水库
推荐 2020-04-03 15:42 942 6463
平凉高速公路处依托“一路四方” “会诊” 清明期间保通保畅工作
推荐 2020-04-03 15:42 713 6019
《清平乐》江疏影太有气质了,但演技不如吴越而气场比不上曹曦文
推荐 2020-04-03 15:42 844 539
德兴市市场监管局巡查节前市场 倡导文明祭扫
推荐 2020-04-03 15:42 826 7732
他用半个小时写1首歌,任贤齐看不上不愿唱,自己唱赚了1个亿
推荐 2020-04-03 15:42 721 1465
66岁星二代街头摆摊,周星驰曾感谢他爸,去世后曾留下巨额遗产
推荐 2020-04-03 15:42 124 8245
济南市民用防疫物资保障专班工作纪实
推荐 2020-04-03 15:42 799 7723
清明期间深圳博物馆正常开放 这些重磅展览延期至5月!
推荐 2020-04-03 15:42 111 7439
美航母千人下船隔离 关岛忧心忡忡
推荐 2020-04-03 15:42 237 1021
不论男女老少,早起空腹喝碗它,顺肠清宿便,轻松甩掉腰上赘肉!
推荐 2020-04-03 15:41 901 979
台盟中央召开2020年脱贫攻坚工作推进会
推荐 2020-04-03 15:41 982 8960
春天必喝这杯“神仙水”,清热解毒、祛湿祛痘,女孩子喝尤其好!
推荐 2020-04-03 15:41 541 6833
曹凤岐:3000点算高吗?我看到了中国股市的希望
推荐 2020-04-03 15:41 281 6501
收视率十一连冠,芒果台神综艺《舞蹈风暴》是怎么做到的?
推荐 2020-04-03 15:41 872 5014
《这就是街舞》第三季,四个明星队长,谁最有可能退出呢?
推荐 2020-04-03 15:41 640 7867
【服务企业】武穴法院为企业执行工程款1700万余元
推荐 2020-04-03 15:41 959 9726
10米深井 消防和蓝天救援队联手救出抑郁男子
推荐 2020-04-03 15:41 591 5894
正商实业:不考虑重大资产输入 目前没有收购计划
推荐 2020-04-03 15:41 749 6442
博罗县:开通审批绿色通道,帮扶防疫物资生产企业
推荐 2020-04-03 15:41 203 1811
郑州金水区红十字会受捐538255.8元物资
推荐 2020-04-03 15:41 664 8486
“2亿美元采购遭四连拒,只有中国接单”
推荐 2020-04-03 15:41 477 2383
原创 我的援汤故事|每天和病毒打交道的人,就应该站在疫情防控最前沿
推荐 2020-04-03 15:41 392 6811
重庆渝北:偷三轮车“占车位” 民警6小时抓获窃贼
推荐 2020-04-03 15:41 145 9905
河南舞钢:玲珑山上采茶忙
推荐 2020-04-03 15:41 757 4105
你家防盗门安全吗?丨防盗指南
推荐 2020-04-03 15:41 290 9748
围墙不建了,心“墙”也没了!他们“一对一”沟通劝导解纠纷
推荐 2020-04-03 15:41 901 924
让垃圾死角无处遁形
推荐 2020-04-03 15:41 800 9420
《这就是街舞2》:看了后辈叶音小海的抢七,冯正还笑得出来吗?
推荐 2020-04-03 15:41 425 3030
沈阳全面取消人才落户限制通知全文 沈阳为什么取消人才落户限制
推荐 2020-04-03 15:41 177 6249
克洛泽在居家防疫期间被发现浏览成人内容,网友:“禁赛6场!”
推荐 2020-04-03 15:41 451 3662
斯洛伐克女总统与医生视频开会,全程戴口罩获高赞,前夫也是总统
推荐 2020-04-03 15:41 895 563
鹿泉一周好房速递,这套一居室均价1.6万,首付29万就能搬进安联青年城!
推荐 2020-04-03 15:41 648 1111
最美四月天,英雄平安归!太原市人民医院首批援鄂英雄回家了!
推荐 2020-04-03 15:41 681 5966
【文明实践】城关区开展“传承红色基因,清明祭英烈”主题教育活动
推荐 2020-04-03 15:41 819 7327
经典的荧幕情侣
推荐 2020-04-03 15:41 194 3504
下半旗致哀逝者,这个清明节要被永远铭记
推荐 2020-04-03 15:41 414 8322
国家卫健委:注意防范输入病例导致的疫情扩散和蔓延
推荐 2020-04-03 15:41 347 9299
长安一周好房速递,这套二居室均价1.8万,首付48万就能搬进市七医院宿舍!
推荐 2020-04-03 15:41 802 1762
4月,这种肉不管多贵都要给孩子吃,一碗等于8个鸡蛋,8只鲜虾
推荐 2020-04-03 15:41 314 3936
沈阳6万平亚洲最大夜市再度起航 “深夜食堂”灯火通明热闹非凡
推荐 2020-04-03 15:41 105 3681
今日大米多少钱一斤?4月大米价格行情走势如何?最新答案来了!
推荐 2020-04-03 15:41 675 6673
陈星旭、彭小苒、韩东君、陈瑶一部剧接一部剧是要CP接龙吗?
推荐 2020-04-03 15:41 965 1263
全域旅游的“关岭探索”:特色旅游走活脱贫攻坚“一盘棋”
推荐 2020-04-03 15:41 100 3242
15岁身高1米8,儿子春天吃“它”,比吃钙片好8倍,蹭蹭涨!
推荐 2020-04-03 15:41 196 4638
《三国演义》中,关羽华容道放走曹操,对刘备集团是好是坏?
推荐 2020-04-03 15:41 673 2961
藏在树上的“助眠宝贝”,一分钱不花,每天吃1把,一觉到大天亮
推荐 2020-04-03 15:41 754 8100
明天清明节,你们村怎么过?这5种美食,相信你们也爱吃
推荐 2020-04-03 15:41 822 7949
文二小天使受邀颂歌拜轩辕
推荐 2020-04-03 15:41 124 8184
河南民权:倡导文明祭祀让清明节更“清明”
推荐 2020-04-03 15:41 459 9351
罗平九龙大道北段长家湾村对面违法建筑依法拆除
推荐 2020-04-03 15:41 285 2683
吉林省人民政府同意扶余工业集中区、扶余弓棚子工业集中区等整合晋升为省级开发区!
推荐 2020-04-03 15:41 194 4506
长行“爱心义剪”暖社区 让温暖从“头”开始
推荐 2020-04-03 15:41 396 9767
高伟光:厚积薄发的好演员
推荐 2020-04-03 15:41 440 7341
上杭才溪派出所:“草鞋精神”引领综合治理新模式
推荐 2020-04-03 15:41 596 782
青岛旅游还去崂山?这三个地方便宜又好玩,才是真香!
推荐 2020-04-03 15:41 271 6776
柳岩衣品真是一言难尽!穿深色牛仔衣似农村傻大妞,黑粗眉太辣眼
推荐 2020-04-03 15:41 364 5933
《朋友请听好》鞠婧祎导播出状况,何炅脸色大变,被网友吐槽花瓶
推荐 2020-04-03 15:41 842 8048
超级辣妈anglebaby,高马尾搭露腰运动服,尽显苗条身材活力十足
推荐 2020-04-03 15:41 191 3876
【帮扶指导】经开大队走进复产复工制药企业进行安全帮扶指导
推荐 2020-04-03 15:41 253 6132
通过QQ群贩卖信息!全省首宗个人信息保护新领域公益诉讼案件在深提起诉讼
推荐 2020-04-03 15:41 685 603
正商实业:目前土储共计954万平米 今年计划投入140亿元
推荐 2020-04-03 15:41 646 5041
红人丁太升点评《歌手》第五期:萧敬腾表现平庸,华晨宇被高估了
推荐 2020-04-03 15:40 684 4025
干在实处 聚力出发
推荐 2020-04-03 15:40 429 4462
森西:孔蒂为人很直率,我和他关系非常好
推荐 2020-04-03 15:40 345 9167
余庆县安排当前疫情防控工作
推荐 2020-04-03 15:40 782 4724
毕志飞炮轰徐峥:我承认我是不入流导演,但零分也能举报满分作弊
推荐 2020-04-03 15:40 877 3951
智能农机成春耕“新宠”
推荐 2020-04-03 15:40 466 2570
安顺市旅游发展和改革领导小组会议召开
推荐 2020-04-03 15:40 423 7143
凤冈县“四强化”助力辣椒产业“红”起来
推荐 2020-04-03 15:40 655 7852
观山湖区自然资源局召开安全生产调度会安排部署安全工作
推荐 2020-04-03 15:40 779 2846
图解:守望相助 全球战“疫”
推荐 2020-04-03 15:40 591 1413
息烽县招商引资企业向息烽县捐赠5万个口罩
推荐 2020-04-03 15:40 596 3298
遵义市以大数据四大体系建设夯实发展基础
推荐 2020-04-03 15:40 389 7932
西夏政权是怎么冒出来的
推荐 2020-04-03 15:40 785 5371
原创 国际油价大涨!为何一夜间大涨22%?
推荐 2020-04-03 15:40 210 2884
iPhone 9 改名为 2020 iPhone SE!将于近日开启预售
推荐 2020-04-03 15:40 279 7629
本溪市税务局加大“三个力度”落实减免企业社保费政策 为复工复产添能助力
推荐 2020-04-03 15:40 794 9856